Vous êtes ici

Annuaire des services

Service commun de la documentation

01 49 40 69 69

Direction du SCD Iegor Groudiev iegor.groudiev[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 63
Directrice adjointe Anne-Cécile Grandmougin anne-cecile.grandmougin[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 85
Responsable administratif et financier Renaud Riou renaud.riou[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 62
Assistante du responsable administratif et financier Peinda Nicolas peinda.nicolas[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 66
       
Chargé de projet Learning center Antonina Gutta antonina.gutta[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 42
       
Communication et animation culturelle Catherine Dufour catherine.dufour[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 48
Webmestre Christian Nord christian.nord[at]univ-paris8.fr 01 19 40 69 70
       
Département des collections
Politique documentaire Sophie Pilaire sophie.pilaire[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 11
Conservation Julien Oppetit julien.oppetit[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 77
Coordination C.D.U. Michel Dargaud michel.dargaud[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 78
Circuit du document Vanessa Arbey vanessa.arbey[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 35
Coordination SUDOC Anne-Claire Martin Torchin anne-claire.martin12[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 93
Abonnements Christophe Blanchard (interim) christophe.blanchard[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 41
       
Département des services au public Anne-Cécile Grandmougin anne-cecile.grandmougin[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 85
Accueil, inscription Raphael Fortoso
Antoine Bourel de la Roncière
raphael.fortoso[at]univ-paris8.fr
antoine.bourel-de-la-ronciere[at]univ-paris8.fr
01 49 40 69 89
01 49 40 69 80
Accueil handicap Anita Karlik Ribeyrol handi.bu[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 81
Prêt, réservations Sylvie Webeurt sylvie.webeurt[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 45
Prêt entre bibliothèques Raphael Fortoso peb.bu[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 21
Formation des usagers Florence Codet
Arthur Henaff
visites-formations.bu[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 55
01 49 40 69 65
Visites Kevin Vilchenon kevin.vilchenon[at]univ-paris8.fr 01 49 40 70 61
       
Département Système d'information documentaire Irmgard Kruspe irmgard.kruspe[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 83
Gestion de la documentation électronique Sophie Crépin sophie.crepin[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 53
Statistiques, évaluation Sophie Crépin sophie.crepin[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 53
       
Département Recherche et développement Antonina Gutta antonina.gutta[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 42
Accueil des stagiaires et formation du personnel Antonina Gutta formation.bu[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 42
Service Recherche Joseph Chantier serviceschercheurs.bu[at]listes.univ-paris8.fr 01 49 40 69 51
Audiovisuel Emmanuelle Sruh esruh[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 71
       
Acquéreurs      
Salle Bleue      
Philosophie Laurence Engelhard laurence.engelhard[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 92
Religions Laurence Engelhard laurence.engelhard[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 92
Informatique. Techniques. Sciences de l'ingérieur Christian Nord christian.nord[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 70
Sci. exactes et naturelles. Histoire des sciences Christophe Blanchard christophe.blanchard[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 41
Salle Brune      
Langue et littérature française Florian Auclair
Valérie Descroizette
florian.auclair[at]univ-paris8.fr
vdescroizette[at]univ-paris8.fr
01 49 40 70 66
01 49 40 69 54
Langues et littératures classiques Valérie Descroizette vdescroizette[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 54
Littératures francophone Valérie Descroizette vdescroizette[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 54
Littérature générale et comparée Florian Auclair florian.auclair[at]univ-paris8.fr 01 49 40 70 66
Salle Orange      
Langues et litt. germaniques et nordiques Florian Auclair florian.auclair[at]univ-paris8.fr 01 49 40 70 66
Langues et litt. d'expression anglaise Sandrine Lagore sandrine.lagore[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 76
Langues et litt. romanes : italien, corse, roumain Laurence engelhard laurence.engelhard[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 92
Langues et litt. romanes : espagnol, catalan Joseph Chantier joseph.chantier[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 51
Langues et litt. romanes : portugais Sandrine Lagore sandrine.lagore[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 76
Langues et litt. slaves et baltes Goran Sekulovski goran.sekulovski[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 56
Langues et litt. sémitiques Anas Alaili anas.alaili[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 79
Langues et litt. asiatiques Michel Dargaud mdargaud[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 78
Autres langues et littératures Michel Dargaud mdargaud[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 78
Salle Rose      
Arts plastiques Sandrine Lagore sandrine.lagore[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 76
Arts du spectacle Sandrine Lagore sandrine.lagore[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 76
Photographie Christophe Cuby christophe.cuby[at]univ-paris8.fr 01 49 40 70 34
Cinéma Emmanuelle Sruh esruh[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 71
Musique Florian Auclair florian.auclair[at]univ-paris8.fr 01 49 40 70 66
Bandes dessinées Anne-Claire Martin anne-claire.martin12[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 33
Salle Rouge      
Sociologie Marius Méou marius.meou[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 19
Ethnologie, anthropologie Michel Dargaud mdargaud[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 78
Psychologie Tamara Svanidzé tamar.svanidze[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 43
Médecine, biologie humaine Stéphane Tonon stephane.tonon[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 89
Sciences de l'éducation Michel Dargaud mdargaud[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 78
Linguistique générale et comparée Michel Dargaud mdargaud[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 78
Information, documentation, médias Michel Dargaud mdargaud[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 78
Salle Verte      
Droit, administration, santé publique Julien Oppetit julien.oppetit[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 77
Salle Violette      
Histoire, archéologie Julien Oppetit julien.oppetit[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 77
Urbanisme, environnement, géographie, sci. de la terre Eric Dufils eric.dufils[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 75
Science politique Eric Dufils eric.dufils[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 75
Economie, gestion, comptabilité, statistiques, démographie Roseline Muet roseline.muet[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 72
Fonds spécifiques      
Généralités Sophie Crépin sophie.crepin[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 53
Fictions audiovisuelles Emmanuelle Sruh esruh[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 71
Fonds spécialisés      
Fonds Vincennes Julien Oppetit julien.oppetit[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 77
Autres fonds Julien Oppetit julien.oppetit[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 77

 

Page mise à jour le 14/10/2019