Vous êtes ici

Annuaire des services

Service commun de la documentation

01 49 40 69 93

Direction du SCD Iegor Groudiev iegor.groudiev[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 63
Responsable administratif et financier Renaud Riou renoud.riou[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 62
Secrétariat     01 49 40 69 66
       
Chargé de projet Learning center Fanny Lambert fanny.lambert03[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 63
       
Communication et animation culturelle Catherine Dufour catherine.dufour[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 48
Webmestre Christian Nord christian.nord[at]univ-paris8.fr 01 19 40 69 70
       
Département des collections Fanny Lambert fanny.lambert03[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 63
Politique documentaire Laura Cosenza laura.cosenza[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 73
Conservation Amadeus Foulon amadeus.foulon02[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 77
Coordination C.D.U. Michel Dargaud michel.dargaud[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 78
Circuit du document Chantal Le Calvez chantal.le-calvez[at]univ-paris8.fr 01 49 40 71 45
Coordination SUDOC Isabelle Fretin isabelle.fretin[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 93
Abonnements Françoise Chevalier francoise.chevalier04[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 43
       
Département des services au public Lola Mirabail lola.mirabail[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 85
Accueil, inscription Stéphane Tonon
Clarisse Grasset
stephane.tonon[at]univ-paris8.fr
clarisse.grasset[at]univ-paris8.fr
01 49 40 69 89
01 49 40 69 80
Accueil handicap Stéphane Tonon stephane.tonon[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 89
Prêt, réservations Lola Mirabail
Sylvie Webeurt
lola.mirabail[at]univ-paris8.fr
sylvie.webeurt[at]univ-paris8.fr
01 49 40 69 85
01 49 40 69 45
Prêt entre bibliothèques   peb.bu[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 21
Formation des usagers Céline Raux
Florian Auclair
celine.raux[at]univ-paris8.fr
florian.auclair[at]univ-paris8.fr
01 49 40 69 55
01 49 40 70 66
Visites Kevin Vilchenon kevin.vilchenon[at]univ-paris8.fr 01 49 40 70 61
       
Département Système d'information documentaire Irmgard Kruspe irmgard.kruspe[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 83
Gestion de la documentation électronique Sophie Crépin sophie.crepin[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 53
Statistiques, évaluation Sophie Crépin sophie.crepin[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 53
       
Département Recherche et développement Antonina Gutta antonina.gutta[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 42
Formation du personnel Roseline Muet roseline.muet[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 72
Service Recherche Colin Rameaux colin.rameaux02[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 46
Audiovisuel Emmanuelle Sruh esruh[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 71
       
Acquéreurs      
Salle Bleue      
Philosophie Laurence Engelhard laurence.engelhard[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 92
Religions Eric Dufils eric.dufils[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 75
Informatique. Techniques. Sciences de l'ingérieur Emmanuelle Vincent emmanuelle.vincent[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 33
Sci. exactes et naturelles. Histoire des sciences Christophe Blanchard christophe.blanchard[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 41
Salle Brune      
Langue et littérature française Colin Rameaux
Valérie Descroizette
colin.rameaux02[at]univ-paris8.fr
vdescroizette[at]univ-paris8.fr
01 49 40 69 46
01 49 40 69 54
Langues et littératures classiques Valérie Descroizette vdescroizette[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 54
Littératures francophone Valérie Descroizette vdescroizette[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 54
Littérature générale et comparée Colin Rameaux colin.rameaux02[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 46
Salle Orange      
Langues et litt. germaniques et nordiques Florian Auclair
Isabelle Fretin
florian.auclair[at]univ-paris8.fr
isabelle.fretin[at]univ-paris8.fr
01 49 40 70 66
01 49 40 69 93
Langues et litt. d'expression anglaise Sandrine Lagore sandrine.lagore[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 76
Langues et litt. romanes : italien, corse, roumain Laurence engelhard laurence.engelhard[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 92
Langues et litt. romanes : espagnol, catalan Sandrine Lagore sandrine.lagore[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 76
Langues et litt. romanes : portugais Fanny Corbel fanny.corbel02[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 52
Langues et litt. slaves et baltes Fanny Lambert fanny.lambert03[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 44
Langues et litt. sémitiques Anas Alaili anas.alaili[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 79
Langues et litt. asiatiques Michel Dargaud
Isabelle Fretin
mdargaud[at]univ-paris8.fr
isabelle.fretin[at]univ-paris8.fr
01 49 40 69 78
01 49 40 69 93
Autres langues et littératures Michel Dargaud mdargaud[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 78
Salle Rose      
Arts plastiques Sandrine Lagore sandrine.lagore[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 76
Arts du spectacle Françoise Chevalier francoise.chevalier04[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 43
Théâtre Francoise Chevalier francoise.chevalier04[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 43
Photographie Olivier Bondéelle olivier.bondeelle[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 51
Cinéma Emmanuelle Sruh esruh[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 71
Musique Florian Auclair florian.auclair[at]univ-paris8.fr 01 49 40 70 66
Bandes dessinées Anne-Claire Martin anne-claire.martin12[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 33
Salle Rouge      
Sociologie Marius Méou marius.meou[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 19
Ethnologie, anthropologie Michel Dargaud mdargaud[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 78
Psychologie Stéphane Tonon stephane.tonon[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 89
Médecine, biologie humaine Stéphane Tonon stephane.tonon[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 89
Sciences de l'éducation Michel Dargaud mdargaud[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 78
Linguistique générale et comparée Michel Dargaud mdargaud[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 78
Information, documentation, médias Michel Dargaud mdargaud[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 78
Salle Verte      
Droit, administration, santé publique Céline Raux celine.raux04[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 55
Salle Violette      
Histoire, archéologie Laura Cosenza lcosenza[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 73
Urbanisme, environnement, géographie, sci. de la terre Eric Dufils eric.dufils[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 75
Science politique Laurence Engelhard laurence.engelhard[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 92
Economie, gestion, comptabilité, statistiques, démographie Amadeus Foulon amadeus.foulon02[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 77
Fonds spécifiques      
Généralités Sophie Crépin sophie.crepin[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 53
Fictions audiovisuelles Emmanuelle Sruh esruh[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 71
Fonds spécialisés      
Fonds Vincennes Amadeus Foulon amadeus.foulon02[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 77
Autres fonds Amadeus Foulon amadeus.foulon02[at]univ-paris8.fr 01 49 40 69 77

 

Page mise à jour le 01/12/2017